PFAS dans l'eau du robinet à Waterloo : 3 ng/L, 6 fois notre repère de 0,5 ng/L

Dernier contrôle PFAS : · Source : VMM

PFAS dans l'eau potable

6× au-dessus de notre repère santé

Quantité trouvée dans l'eau 3 ng/L 0,003 µg/L · les 4 PFAS les plus nocifs (PFAS-4)
Notre repère santé 0,5 ng/L

0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.

Les chiffres PFAS proviennent du prélèvement du 21 novembre 2025 dans la zone de distribution ZIECBW4 (INBW), l'une des 4 zones qui desservent Waterloo. Une partie de Waterloo est aussi desservie par la zone flamande LG24_MW17 ; sa médiane annuelle PFAS-4 2024 (4 ng/L) figure dans le tableau complet des résultats.

En savoir plus sur ce résultat

Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.

Les substances sous le seuil de détection comptent pour 0 : le total réel peut donc être plus élevé.

L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).

Plus de PFAS que dans 75 % des communes que nous suivons

20 PFAS (voir chaque substance)
Substance PFAS Valeur
PFPeA 0,0023 µg/L
PFHxA 0,0021 µg/L
PFOA 0,002 µg/L
PFBA 0,0017 µg/L
PFHpA 0,0013 µg/L
PFOS 0,001 µg/L
PFHxS <0,001 µg/L
PFNA <0,001 µg/L
PFDA <0,001 µg/L
PFUnDA <0,001 µg/L
PFDoDA <0,001 µg/L
PFTrDA <0,001 µg/L
PFBS <0,001 µg/L
PFPeS <0,001 µg/L
PFHpS <0,001 µg/L
PFNS <0,001 µg/L
PFDS <0,001 µg/L
PFUnDS <0,001 µg/L
PFDoDS <0,001 µg/L
PFTrDS <0,001 µg/L

Au-dessus de notre repère santé. Recevez les nouveaux résultats par e-mail ci-dessous.

Norme légale (Belgique et UE)
10,4 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
Dernier test PFAS
21 novembre 2025
Distributeur d'eau
De Watergroep, INBW

À Waterloo, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 3 ng/L (0,003 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 21 novembre 2025. C'est 6 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, mais sous la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 10,4 ng/L (0,0104 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). 18 contrôles depuis le 7 novembre 2023 : PFAS-4 jusqu'à 4 ng/L, parfois sous le seuil de détection. Source : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2.

Détails et sources
Distributeur d'eau: De Watergroep, INBW Dernier contrôle: 21 novembre 2025 Données mises à jour le

Évolution des PFAS à Waterloo

18 contrôles PFAS depuis le 7 novembre 2023, valeurs telles que publiées. Les prélèvements proviennent de 2 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « ZIECBW2 (INBW) ».

0,5 ng/L4 ng/L07 novembre 202321 novembre 2025
Somme PFAS-4 par contrôle en ng/L. Ligne pointillée : repère 0,5 ng/L de pfasnearme. Points creux : sous le seuil de détection.
DatePFAS-4Somme 20 PFASRéseau
3 ng/L10,4 ng/LZIECBW4 (INBW)
< 4 ng/L2,6 ng/LZIECBW2 (INBW)
< 4 ng/L8,1 ng/LZIECBW2 (INBW)
2 ng/L11 ng/LZIECBW4 (INBW)
< 4 ng/L< 20 ng/LZIECBW2 (INBW)
3 ng/L8 ng/LZIECBW4 (INBW)
< 4 ng/L< 26 ng/LZIECBW2 (INBW)
2 ng/L8 ng/LZIECBW4 (INBW)
2 ng/L6 ng/LZIECBW2 (INBW)
3 ng/L11 ng/LZIECBW4 (INBW)
< 4 ng/L< 24 ng/LZIECBW2 (INBW)
4 ng/L16 ng/LZIECBW4 (INBW)
Voir les 6 contrôles précédents (jusqu'au 7 novembre 2023)
< 4 ng/L< 24 ng/LZIECBW2 (INBW)
2 ng/L9 ng/LZIECBW4 (INBW)
< 4 ng/L1 ng/LZIECBW2 (INBW)
2 ng/L5 ng/LZIECBW4 (INBW)
2 ng/L6 ng/LZIECBW4 (INBW)
2 ng/L6 ng/LZIECBW2 (INBW)

« < » veut dire non détecté, le chiffre étant le seuil de détection. « – » veut dire non publié. Les labos ne déclarent la somme PFAS-4 (code SANDRE 9268) que depuis l'automne 2025. Comment lire un résultat PFAS

Ce que dit le dernier contrôle

Les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.

Valeurs à surveiller

Ces résultats sont proches de leur limite légale, ou la dépassent.

Élément contrôlé Valeur Limite Statut
Nitrates · médiane 2024 · LG24_MO25 29 mg/l ≤ 50 mg/l dans la limite
Voir les 28 résultats du contrôle
Élément contrôlé Valeur Limite Statut
PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · maximum 2024 · LG24_MW17 0,006 µg/L ≤ 0,004 µg/L au-dessus de la cible 2028
Somme de 20 PFAS · maximum 2024 · LG24_MW17 0,013 µg/l ≤ 0,1 µg/l dans la limite
PFAS total · médiane 2024 · LG24_MW17 0,01 µg/l ≤ 0,5 µg/l dans la limite
PFAS total · maximum 2024 · LG24_MW17 0,02 µg/l ≤ 0,5 µg/l dans la limite
Acide trifluoroacétique (TFA) · médiane 2024 · LG24_MW17 1,2 µg/l ≤ 15,6 µg/l dans la limite
Acide trifluoroacétique (TFA) · maximum 2024 · LG24_MW17 1,5 µg/l ≤ 15,6 µg/l dans la limite
Nitrates · médiane 2024 · LG24_MO25 29 mg/l ≤ 50 mg/l dans la limite
Nitrites · médiane 2024 · LG24_MO25 0 mg/l ≤ 0,5 mg/l dans la limite
Plomb · médiane 2024 · LG24_MW17 0 µg/l ≤ 10 µg/l dans la limite
Cuivre · médiane 2024 · LG24_MW17 0,01 mg/l ≤ 2 mg/l dans la limite
Nickel · médiane 2024 · LG24_MW17 0 µg/l ≤ 20 µg/l dans la limite
Arsenic · médiane 2024 · LG24_MW17 0 µg/l ≤ 10 µg/l dans la limite
Cadmium · médiane 2024 · LG24_MW17 0 µg/l ≤ 5 µg/l dans la limite
Chrome · médiane 2024 · LG24_MO25 1 µg/l ≤ 50 µg/l dans la limite
Uranium · médiane 2024 · LG24_MO25 8,6 µg/l ≤ 30 µg/l dans la limite
Fluorures · médiane 2024 · LG24_MO25 0 mg/l ≤ 1,5 mg/l dans la limite
Escherichia coli · médiane 2024 · LG24_MO25 0 /100 ml ≤ 0 /100 ml dans la limite
Entérocoques · médiane 2024 · LG24_MW17 0 /100 ml ≤ 0 /100 ml dans la limite
Bactéries coliformes · médiane 2024 · LG24_MW17 0 /100 ml ≤ 0 /100 ml dans la limite
pH · médiane 2024 · LG24_MW17 7,72 6,5–9,2 dans la limite
Dureté (TH) · médiane 2024 · LG24_MO25 40,215 Fr° ≤ 67,5 Fr° dans la limite
Conductivité · médiane 2024 · LG24_MO25 706 µS/cm ≤ 2 100 µS/cm dans la limite
Chlorures · médiane 2024 · LG24_MO25 28,13 mg/l ≤ 250 mg/l dans la limite
Sulfates · médiane 2024 · LG24_MO25 93,31 mg/l ≤ 250 mg/l dans la limite
Sodium · médiane 2024 · LG24_MW17 19,1 mg/l ≤ 200 mg/l dans la limite
Fer · médiane 2024 · LG24_MW17 0 µg/l ≤ 200 µg/l dans la limite
PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · médiane 2024 · LG24_MW17 0,004 µg/L ≤ 0,004 µg/L dans la limite
Somme de 20 PFAS · médiane 2024 · LG24_MW17 0,01 µg/l ≤ 0,1 µg/l dans la limite

Questions fréquentes

Peut-on boire l'eau du robinet à Waterloo ?

Toutes les valeurs présentées (21 novembre 2025) respectent les limites légales, mais les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.

Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Waterloo ?

Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 10,4 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 10 % de la limite. (sous la limite européenne)

L'eau de Waterloo respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?

Oui. Même face à la limite légale la plus stricte d'Europe, celle de la Suède (4 ng/L, depuis 2026), la valeur mesurée de 3 ng/L reste en dessous.

Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Waterloo ?

Trop peu de contrôles quantifiés pour le dire (2 depuis le 7 novembre 2023). pfasnearme ajoute chaque nouvelle publication chaque semaine ; une tendance demande au moins trois valeurs quantifiées.

Quelles limites PFAS s'appliquent en Belgique ?

La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.

Quelle est la dureté de l'eau à Waterloo ?

La dureté de l'eau à Waterloo est de 40,2 Fr° (dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.

D'où viennent ces données ?

Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2. Consulté le 28 septembre 2026.

Même réseau d'eau

Même réseau de distribution que Waterloo, donc en principe la même eau.

Communes à proximité

Les plus proches de Waterloo sur ce site.

Source des données

SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2
https://environnement.wallonie.be/home/gestion-environnementale/environnement-sante/pfas
Licence
SPW: non vérifiée; VMM: Modellicentie voor gratis hergebruik (Vlaamse overheid) – https://vmm.vlaanderen.be/disclaimer
Consulté
28 septembre 2026
Réseaux de distribution
LG24_MO25 (De Watergroep), LG24_MW17 (De Watergroep), ZIECBW2 (INBW), ZIECBW4 (INBW)

Flandre : Vlaamse Milieumaatschappij (VMM), qualité de l'eau potable 2024, un chiffre annuel par zone de distribution (médiane et maximum des mesures dans le réseau). Licence : libre réutilisation avec attribution (modellicentie flamande). Prochaine édition attendue en octobre 2026.

Wallonie : Service public de Wallonie (SPW-ARNE) avec la SWDE, monitoring PFAS des eaux distribuées, une ligne par prélèvement et zone de distribution, septembre 2023 à décembre 2025. La licence de réutilisation de ce document reste à confirmer auprès du SPW ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant.

Les limites en Belgique. La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.

Jaarcijfers 2024 van de metingen in het distributienet per leveringsgebied (VMM). De getoonde waarde is de mediaan van 2024; het maximum staat als aparte waarde "Maximale concentratie". 0 = niet gedetecteerd (onder de rapportagegrens). De gemeente valt in 2 leveringsgebieden (LG24_MO25, LG24_MW17); de PFAS-cijfers komen uit leveringsgebied LG24_MW17, het gebied met de hoogste mediane PFAS-4-waarde. Résultats du monitoring PFAS des eaux distribuées (SPW-ARNE, coordination SWDE), une ligne par prélèvement et zone de distribution (ZDE) ; la commune est desservie par 2 zones (ZIECBW2, ZIECBW4). Valeurs publiées en ng/L, converties en µg/L ; un « < » indique que tous les composés étaient sous la limite de quantification. Licence de réutilisation non vérifiée pour ce document (les données ouvertes du SPW sont normalement CC BY 4.0) ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant confirmation.

Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.