PFAS dans l'eau du robinet à Val-de-Saâne : 7,4 ng/L, 14,8 fois notre repère de 0,5 ng/L
Dernier contrôle PFAS : · Source : Hub'eau
PFAS dans l'eau potable
14,8× au-dessus de notre repère santé
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
Prélèvement effectué à Berville-en-Caux, sur le même réseau de distribution que Val-de-Saâne (ST PIERRE DE BENOUVILLE). L'ARS prélève un point par réseau ; un réseau distribue partout la même eau traitée.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Les substances sous le seuil de détection comptent pour 0 : le total réel peut donc être plus élevé.
L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).
Plus de PFAS que dans 95 % des communes que nous suivons
contrôlé le 23 janvier 2026
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | 0,0042 µg/L |
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | 0,0026 µg/L |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | 0,0022 µg/L |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | 0,0022 µg/L |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | 0,002 µg/L |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | 0,0019 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | 0,0015 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | 0,0013 µg/L |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,0020 µg/L |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,0050 µg/L |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,0020 µg/L |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,0010 µg/L |
Au-dessus de notre repère santé. Voici des options de filtre.
- Limite légale (UE)
- 17,9 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 23 janvier 2026
- Distributeur d'eau
- STGS
À Val-de-Saâne, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 7,4 ng/L (0,0074 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 23 janvier 2026. C'est 14,8 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, et au-dessus de la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 17,9 ng/L (0,0179 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). Prélevé à Berville-en-Caux, sur le même réseau. 5 contrôles depuis le 10 février 2025 : somme des 20 PFAS jusqu'à 17,9 ng/L, parfois sous le seuil de détection. Source : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM).
Détails et sources
Évolution des PFAS à Val-de-Saâne
5 contrôles PFAS depuis le 10 février 2025, à partir des mesures publiées. Prélèvements dans 3 communes du même réseau : c'est la même eau, donc chacun vaut pour Val-de-Saâne. Les prélèvements proviennent de 2 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « ST PIERRE DE BENOUVILLE ».
« Calculé » : PFAS-4 obtenu à partir des quatre substances du même prélèvement. Le graphique, les moyennes et les tendances n'utilisent que les sommes publiées par les laboratoires.
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Prélevé à | Réseau |
|---|---|---|---|---|
| 7,4 ng/L – < 8,4 ng/L · calculé | 17,9 ng/L | Berville-en-Caux | ST PIERRE DE BENOUVILLE | |
| 7,4 ng/L – < 8,4 ng/L · calculé | 17,2 ng/L | Saint-Pierre-Bénouville | ST PIERRE DE BENOUVILLE | |
| < 4 ng/L · calculé | < seuil de détection | Beauval-en-Caux | VALLEE DE LA SAANE | |
| < 5 ng/L · calculé | < seuil de détection | Beauval-en-Caux | VALLEE DE LA SAANE | |
| 4 ng/L – < 7 ng/L · calculé | 6 ng/L | Saint-Pierre-Bénouville | ST PIERRE DE BENOUVILLE |
Valeurs calculées : « < » est une borne supérieure (seuils publiés), « ≥ » une borne inférieure, « – » veut dire ni somme publiée ni mesure complète. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Lors du dernier contrôle, l'eau respectait toutes les limites vérifiées.
Valeurs à surveiller
Ces résultats sont proches de leur limite légale, ou la dépassent.
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 25 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
Voir les 13 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 25 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
| Nitrites | <0,010 mg/L | ≤ 0,5 mg/L | dans la limite |
| Plomb | 1,2 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cuivre | 0,0575 mg(Cu)/L | ≤ 2 mg(Cu)/L | dans la limite |
| Nickel | <2,0 µg/L | ≤ 20 µg/L | dans la limite |
| Cadmium | <0,10 µg/L | ≤ 5 µg/L | dans la limite |
| Chrome | 1,1 µg/L | ≤ 50 µg/L | dans la limite |
| Escherichia coli | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Entérocoques | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Bactéries coliformes | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| pH | 6,8 unité pH | 6,5–9 unité pH | dans la limite |
| Conductivité | 759 µS/cm | 200–1 100 µS/cm | dans la limite |
| Turbidité | <0,1 NFU | ≤ 2 NFU | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Val-de-Saâne ?
Oui. Lors du contrôle du 23 janvier 2026, l'eau du robinet à Val-de-Saâne respectait toutes les limites vérifiées. « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Val-de-Saâne ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 17,9 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 18 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Val-de-Saâne respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Non. Les quatre PFAS les plus nocifs totalisent 7,4 ng/L, soit 1,85 fois la limite légale suédoise de 4 ng/L, en vigueur depuis 2026. L'Allemagne en fixera une proche en 2028. L'eau respecte toutefois la limite légale de l'UE (100 ng/L pour le total de 20 PFAS).
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Val-de-Saâne ?
Les valeurs PFAS-4 calculées figurent dans le tableau. Le graphique utilise les sommes des 20 PFAS publiées par les laboratoires ; il n'y a pas encore assez de sommes PFAS-4 publiées pour le calcul de tendance existant.
Quelle est la dureté de l'eau à Val-de-Saâne ?
Aucune valeur de dureté n'est disponible pour Val-de-Saâne dans cette source.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM). Consulté le 12 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Val-de-Saâne, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Val-de-Saâne sur ce site.
Source des données
- Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM)
- https://hubeau.eaufrance.fr/api/v1/qualite_eau_potable/resultats_dis?code_commune=76018
- Licence
- Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)
- Consulté
- 12 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- ST PIERRE DE BENOUVILLE, VALLEE DE LA SAANE
Rapport sur l'eau de Val-de-Saâne
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Val-de-Saâne, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.