PFAS dans l'eau du robinet à Malleval : 5 ng/L, 10 fois notre repère de 0,5 ng/L
Dernier contrôle PFAS : · Source : Hub'eau
PFAS dans l'eau potable
10× au-dessus de notre repère santé
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
Prélèvement effectué à Saint-Pierre-de-Bœuf, sur le même réseau de distribution que Malleval (SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE). L'ARS prélève un point par réseau ; un réseau distribue partout la même eau traitée.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Les substances sous le seuil de détection comptent pour 0 : le total réel peut donc être plus élevé.
L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).
Plus de PFAS que dans 92 % des communes que nous suivons
contrôlé le 11 juin 2026
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | 0,008 µg/L |
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | 0,006 µg/L |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | 0,003 µg/L |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | 0,002 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | 0,002 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | 0,002 µg/L |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | 0,001 µg/L |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,005 µg/L |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,001 µg/L |
Au-dessus de notre repère santé. Voici des options de filtre.
- Limite légale (UE)
- 24 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 11 juin 2026
- Distributeur d'eau
- SAUR
À Malleval, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 5 ng/L (0,005 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 11 juin 2026. C'est 10 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, et au-dessus de la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 24 ng/L (0,024 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). Prélevé à Saint-Pierre-de-Bœuf, sur le même réseau. 18 contrôles depuis le 18 septembre 2025 : PFAS-4 jusqu'à 13 ng/L, parfois sous le seuil de détection, moyenne d'au moins 7,29 ng/L sur 12 mois (non-détections à 0). En baisse sur le réseau principal. Source : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM).
Détails et sources
Évolution des PFAS à Malleval
62 contrôles PFAS depuis le 24 avril 2023, à partir des mesures publiées. Prélèvements dans 4 communes du même réseau : c'est la même eau, donc chacun vaut pour Malleval. Les prélèvements proviennent de 4 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « CCPR RBM PUITS ».
« Calculé » : PFAS-4 obtenu à partir des quatre substances du même prélèvement. Le graphique, les moyennes et les tendances n'utilisent que les sommes publiées par les laboratoires.
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Prélevé à | Réseau |
|---|---|---|---|---|
| 5 ng/L | 24 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| 1 ng/L | 2 ng/L | Malleval | CCPR RBM PUITS SOURCE, CCPR RBM PUITS SOURCE | |
| 7 ng/L | 17 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| < 4 ng/L | < 29 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 9 ng/L | 19 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 7 ng/L | 15 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 9 ng/L | 23 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 7 ng/L | 27 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| 7 ng/L | 19 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 7 ng/L | 19 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 7 ng/L | 18 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 6 ng/L | 24 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE |
Voir les 50 contrôles précédents (jusqu'au 24 avril 2023)
| 10 ng/L | 23 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 8 ng/L | 21 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 6 ng/L | 22 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 7 ng/L | 25 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 12 ng/L | 32 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 13 ng/L | 38 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 10 ng/L · calculé | 27 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 10 ng/L · calculé | 29 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| 11 ng/L · calculé | 35 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 8 ng/L – < 9 ng/L · calculé | 24 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 7 ng/L – < 8 ng/L · calculé | 26 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 8 ng/L – < 9 ng/L · calculé | 24 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 6 ng/L – < 7 ng/L · calculé | 18 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 7 ng/L – < 8 ng/L · calculé | 20 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| < 4 ng/L · calculé | < 100 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 7 ng/L – < 8 ng/L · calculé | 19 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 4 ng/L – < 7 ng/L · calculé | 15 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| 1 ng/L – < 4 ng/L · calculé | 3 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 6 ng/L – < 8 ng/L · calculé | 17 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 5 ng/L – < 8 ng/L · calculé | < 100 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 7 ng/L – < 8 ng/L · calculé | 14 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| 1 ng/L – < 4 ng/L · calculé | 8 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 6 ng/L – < 8 ng/L · calculé | 13 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| < 4 ng/L · calculé | < 1 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 9 ng/L – < 10 ng/L · calculé | 18 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 8 ng/L · calculé | 30 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| 5 ng/L – < 6 ng/L · calculé | 13 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 5 ng/L – < 6 ng/L · calculé | 12 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 5 ng/L – < 6 ng/L · calculé | 15 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 5 ng/L – < 6 ng/L · calculé | 17 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 5,4 ng/L – < 7,4 ng/L · calculé | 14,1 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 3,5 ng/L – < 6,5 ng/L · calculé | 11,9 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 3,2 ng/L – < 4,2 ng/L · calculé | 14,7 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| < 4 ng/L · calculé | 1,1 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 2,9 ng/L – < 4,9 ng/L · calculé | 9,8 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 9,2 ng/L – < 10,2 ng/L · calculé | 28,6 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 2,7 ng/L – < 4,7 ng/L · calculé | 15,4 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| < 4 ng/L · calculé | < 1 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 6 ng/L – < 7 ng/L · calculé | 16,6 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 5,7 ng/L – < 6,7 ng/L · calculé | 16,3 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| – | 70,4 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 5,1 ng/L – < 6,1 ng/L · calculé | 27,9 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE | |
| 4,5 ng/L – < 5,5 ng/L · calculé | 16,6 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 20,9 ng/L · calculé | 70,2 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| < 4 ng/L · calculé | < 1 ng/L | Pélussin | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS +2 | |
| 32,8 ng/L · calculé | 103,6 ng/L | Malleval | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 6,2 ng/L – < 7,2 ng/L · calculé | 31,1 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 60,2 ng/L · calculé | 202,4 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON | |
| 5,7 ng/L – < 6,7 ng/L · calculé | 28,9 ng/L | Chavanay | CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS | |
| 29,8 ng/L · calculé | 95,5 ng/L | Saint-Pierre-de-Bœuf | CCPR RBM MATRICON, CCPR RBM MATRICON |
Valeurs calculées : « < » est une borne supérieure (seuils publiés), « ≥ » une borne inférieure, « – » veut dire ni somme publiée ni mesure complète. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Lors du dernier contrôle, l'eau respectait toutes les limites vérifiées.
Voir les 21 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 14,8 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
| Nitrites | <0,01 mg/L | ≤ 0,5 mg/L | dans la limite |
| Plomb | <2 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cuivre | <0,010 mg(Cu)/L | ≤ 2 mg(Cu)/L | dans la limite |
| Nickel | <5 µg/L | ≤ 20 µg/L | dans la limite |
| Arsenic | <2 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cadmium | <1 µg/L | ≤ 5 µg/L | dans la limite |
| Chrome | <5 µg/L | ≤ 50 µg/L | dans la limite |
| Uranium | <10 µg/L | ≤ 30 µg/L | dans la limite |
| Fluorures | 0,16 mg/L | ≤ 1,5 mg/L | dans la limite |
| Escherichia coli | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Entérocoques | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Bactéries coliformes | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| pH | 7,4 unité pH | 6,5–9 unité pH | dans la limite |
| Dureté (TH) | 28,95 °f | pas de limite | pour information |
| Conductivité | 610 µS/cm | 200–1 100 µS/cm | dans la limite |
| Chlorures | 19,2 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sulfates | 49,8 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sodium | 9,2 mg/L | ≤ 200 mg/L | dans la limite |
| Fer | <10 µg/L | ≤ 200 µg/L | dans la limite |
| Turbidité | 0,13 NFU | ≤ 2 NFU | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Malleval ?
Oui. Lors du contrôle du 11 juin 2026, l'eau du robinet à Malleval respectait toutes les limites vérifiées. « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Malleval ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 24 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 24 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Malleval respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Non. Les quatre PFAS les plus nocifs totalisent 5 ng/L, soit 1,25 fois la limite légale suédoise de 4 ng/L, en vigueur depuis 2026. L'Allemagne en fixera une proche en 2028. L'eau respecte toutefois la limite légale de l'UE (100 ng/L pour le total de 20 PFAS).
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Malleval ?
Non, ils baissent. Sur le réseau principal, la somme PFAS-4 est passée de 12 ng/L (18 septembre 2025) à 7 ng/L (14 avril 2026) sur 6 contrôles quantifiés. Ces statistiques historiques utilisent uniquement les sommes publiées par les laboratoires.
Quelle est la dureté de l'eau à Malleval ?
La dureté de l'eau à Malleval est de 29 °f (moyennement dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM). Consulté le 21 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Malleval, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Malleval sur ce site.
Source des données
- Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM)
- https://hubeau.eaufrance.fr/api/v1/qualite_eau_potable/resultats_dis?code_commune=42132
- Licence
- Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)
- Consulté
- 21 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- CCPR RBM PUITS, CCPR RBM PUITS SOURCE, CCPR RBM MATRICON, SI R.B.MALLEVAL LA BASCULE
Rapport sur l'eau de Malleval
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Malleval, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.