PFAS dans l'eau du robinet à Les Brulais : 2,2 ng/L, 4,4 fois notre repère de 0,5 ng/L
Dernier contrôle PFAS : · Source : Hub'eau
PFAS dans l'eau potable
4,4× au-dessus de notre repère santé
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
Prélèvement effectué à La Chapelle-Bouëxic, sur le même réseau de distribution que Les Brulais (BRUYERES_MERNEL_VAL D'ANAST). L'ARS prélève un point par réseau ; un réseau distribue partout la même eau traitée.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Les substances sous le seuil de détection comptent pour 0 : le total réel peut donc être plus élevé.
L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).
Plus de PFAS que dans 88 % des communes que nous suivons
contrôlé le 7 juillet 2026
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | 0,0012 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | 0,001 µg/L |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,00040 µg/L |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,00040 µg/L |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | <0,0050 µg/L |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | <0,0050 µg/L |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,00040 µg/L |
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | <0,0010 µg/L |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,00040 µg/L |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,00040 µg/L |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | <0,0010 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | <0,00040 µg/L |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,00040 µg/L |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,00040 µg/L |
Au-dessus de notre repère santé. Voici des options de filtre.
- Limite légale (UE)
- 2,2 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 7 juillet 2026
- Distributeur d'eau
- SAUR 35
À Les Brulais, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 2,2 ng/L (0,0022 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 7 juillet 2026. C'est 4,4 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, mais sous la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 2,2 ng/L (0,0022 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). Prélevé à La Chapelle-Bouëxic, sur le même réseau. 3 contrôles depuis le 25 juin 2025 : PFAS-4 de 1,1 ng/L à 2,22 ng/L. Pas de tendance nette. Source : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM).
Détails et sources
Évolution des PFAS à Les Brulais
3 contrôles PFAS depuis le 25 juin 2025, valeurs telles que publiées. Prélèvements dans 3 communes du même réseau : c'est la même eau, donc chacun vaut pour Les Brulais.
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Prélevé à |
|---|---|---|---|
| 2,2 ng/L | 2,2 ng/L | La Chapelle-Bouëxic | |
| 1,1 ng/L | 1,1 ng/L | Val d'Anast | |
| 2,22 ng/L | 7,18 ng/L | Mernel |
« < » veut dire non détecté, le chiffre étant le seuil de détection. « – » veut dire non publié. Les labos ne déclarent la somme PFAS-4 (code SANDRE 9268) que depuis l'automne 2025. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Lors du dernier contrôle, l'eau respectait toutes les limites vérifiées.
Voir les 17 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 24,4 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
| Nitrites | <0,02 mg/L | ≤ 0,5 mg/L | dans la limite |
| Plomb | <1,0 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cuivre | 0,0819 mg(Cu)/L | ≤ 2 mg(Cu)/L | dans la limite |
| Nickel | 3,4 µg/L | ≤ 20 µg/L | dans la limite |
| Cadmium | <0,025 µg/L | ≤ 5 µg/L | dans la limite |
| Chrome | <1,0 µg/L | ≤ 50 µg/L | dans la limite |
| Escherichia coli | 0 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Entérocoques | 0 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Bactéries coliformes | 0 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| pH | 7,8 unité pH | 6,5–9 unité pH | dans la limite |
| Dureté (TH) | 16,8 °f | pas de limite | pour information |
| Conductivité | 481 µS/cm | 200–1 100 µS/cm | dans la limite |
| Chlorures | 55,8 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sulfates | 28,3 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Fer | 22 µg/L | ≤ 200 µg/L | dans la limite |
| Turbidité | <0,20 NFU | ≤ 2 NFU | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Les Brulais ?
Oui. Lors du contrôle du 7 juillet 2026, l'eau du robinet à Les Brulais respectait toutes les limites vérifiées. « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. Il convient cependant de noter l'absence de chlore résiduel sur ce secteur de distribution. D'une façon générale, la présence d'un résiduel de chlore est nécessaire pour se prémunir de la prolifération bactérienne dans les réseaux (objectif souhaitable : 0,1 mg/L de chlore libre). L'exploitant a été informé de cette situation dès connaissance de celle-ci par mon service, pour vérifications et actions correctives d'usage. »
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Les Brulais ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 2,2 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 2 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Les Brulais respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Oui. Même face à la limite légale la plus stricte d'Europe, celle de la Suède (4 ng/L, depuis 2026), la valeur mesurée de 2,2 ng/L reste en dessous.
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Les Brulais ?
Pas de tendance nette. Depuis le 25 juin 2025, 3 contrôles ont été publiés ; sur le réseau principal, la somme PFAS-4 a varié entre 1,1 ng/L et 2,22 ng/L (3 valeurs quantifiées), parfois sous le seuil de détection. pfasnearme ne signale une tendance qu'à partir d'une variation d'au moins 25 % et 1 ng/L.
Quelle est la dureté de l'eau à Les Brulais ?
La dureté de l'eau à Les Brulais est de 16,8 °f (moyennement dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM). Consulté le 21 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Les Brulais, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Les Brulais sur ce site.
Source des données
- Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM)
- https://hubeau.eaufrance.fr/api/v1/qualite_eau_potable/resultats_dis?code_commune=35046
- Licence
- Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)
- Consulté
- 21 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- BRUYERES_MERNEL_VAL D'ANAST
Rapport sur l'eau de Les Brulais
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Les Brulais, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.