PFAS dans l'eau du robinet à La Chapelle-Villars : 21 ng/L, 42 fois notre repère de 0,5 ng/L
Dernier contrôle PFAS : · Source : Hub'eau
PFAS dans l'eau potable
42× au-dessus de notre repère santé
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Les substances sous le seuil de détection comptent pour 0 : le total réel peut donc être plus élevé.
L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).
Plus de PFAS que dans 99 % des communes que nous suivons
contrôlé le 21 avril 2026
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | 0,012 µg/L |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | 0,011 µg/L |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | 0,008 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | 0,008 µg/L |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | 0,006 µg/L |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | 0,005 µg/L |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | 0,004 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | 0,002 µg/L |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,005 µg/L |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,001 µg/L |
Au-dessus de notre repère santé. Voici des options de filtre.
- Limite légale (UE)
- 56 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 21 avril 2026
- Distributeur d'eau
- SAUR
À La Chapelle-Villars, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 21 ng/L (0,021 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 21 avril 2026. C'est 42 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, et au-dessus de la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 56 ng/L (0,056 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). 12 contrôles depuis le 18 septembre 2025 : PFAS-4 de 7 ng/L à 26 ng/L, moyenne 21,33 ng/L sur 12 mois. Pas de tendance nette. Source : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM).
Détails et sources
Évolution des PFAS à La Chapelle-Villars
42 contrôles PFAS depuis le 7 décembre 2023, à partir des mesures publiées. Prélèvements dans 8 communes du même réseau : c'est la même eau, donc chacun vaut pour La Chapelle-Villars. Les prélèvements proviennent de 2 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « CCPR VIEILL.CHAPELLE ».
« Calculé » : PFAS-4 obtenu à partir des quatre substances du même prélèvement. Le graphique, les moyennes et les tendances n'utilisent que les sommes publiées par les laboratoires.
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Prélevé à | Réseau |
|---|---|---|---|---|
| 21 ng/L | 56 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 21 ng/L | 59 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 7 ng/L | 24 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 9 ng/L | 25 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 18 ng/L | 51 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 23 ng/L | 66 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 21 ng/L | 57 ng/L | Panissières | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 19 ng/L | 56 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 7 ng/L | 14 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 20 ng/L | 56 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 23 ng/L | 61 ng/L | Pouilly-lès-Feurs | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 26 ng/L | 78 ng/L | Jas | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE |
Voir les 30 contrôles précédents (jusqu'au 7 décembre 2023)
| 26 ng/L – < 27 ng/L · calculé | 71 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 25 ng/L · calculé | 69 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 25 ng/L – < 26 ng/L · calculé | 70 ng/L | Saint-Médard-en-Forez | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 21 ng/L – < 22 ng/L · calculé | 64 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| < 4 ng/L · calculé | 45 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 24 ng/L – < 25 ng/L · calculé | 67 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 23 ng/L – < 24 ng/L · calculé | 62 ng/L | Saint-Romain-en-Jarez | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 25 ng/L – < 26 ng/L · calculé | 67 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 23 ng/L – < 24 ng/L · calculé | 62 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 9 ng/L · calculé | 28 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 30 ng/L · calculé | 78 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 9 ng/L · calculé | 28 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 29 ng/L · calculé | 74 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 31 ng/L – < 32 ng/L · calculé | 81 ng/L | Pouilly-lès-Feurs | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 26 ng/L – < 27 ng/L · calculé | 80 ng/L | Jas | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 28 ng/L · calculé | 76 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 12 ng/L · calculé | 42 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 27 ng/L – < 28 ng/L · calculé | 74 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 24 ng/L – < 25 ng/L · calculé | 64,4 ng/L | Saint-Médard-en-Forez | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 15,6 ng/L – < 16,6 ng/L · calculé | 45,5 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 7 ng/L · calculé | 30,8 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 15,3 ng/L – < 16,3 ng/L · calculé | 45,7 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 16,7 ng/L – < 17,7 ng/L · calculé | 52,7 ng/L | Saint-Romain-en-Jarez | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 57,3 ng/L – < 58,3 ng/L · calculé | 75,5 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 18,8 ng/L – < 19,8 ng/L · calculé | 52,8 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 8,6 ng/L · calculé | 32,5 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| – | < 1 ng/L | Chuyer | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 6,8 ng/L – < 7,8 ng/L · calculé | 33,2 ng/L | Saint-Michel-sur-Rhône | SI RHONE PILAT MELANGE | |
| 17,3 ng/L – < 18,3 ng/L · calculé | 53,4 ng/L | La Chapelle-Villars | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE | |
| 16,7 ng/L – < 17,7 ng/L · calculé | 52,1 ng/L | Pouilly-lès-Feurs | CCPR VIEILL.CHAPELLE, CCPR VIEILL.CHAPELLE |
Valeurs calculées : « < » est une borne supérieure (seuils publiés), « ≥ » une borne inférieure, « – » veut dire ni somme publiée ni mesure complète. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Lors du dernier contrôle, l'eau respectait toutes les limites vérifiées.
Voir les 14 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 11,5 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
| Nitrites | <0,01 mg/L | ≤ 0,5 mg/L | dans la limite |
| Cadmium | <1 µg/L | ≤ 5 µg/L | dans la limite |
| Chrome | N.M. µg/L | ≤ 6 µg/L | pas de conclusion |
| Escherichia coli | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Entérocoques | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Bactéries coliformes | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| pH | 8 unité pH | 6,5–9 unité pH | dans la limite |
| Dureté (TH) | 22,8 °f | pas de limite | pour information |
| Conductivité | 533 µS/cm | 200–1 100 µS/cm | dans la limite |
| Chlorures | 25 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sulfates | 40,6 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Fer | <10 µg/L | ≤ 200 µg/L | dans la limite |
| Turbidité | <0,1 NFU | ≤ 2 NFU | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à La Chapelle-Villars ?
Oui. Lors du contrôle du 11 juin 2026, l'eau du robinet à La Chapelle-Villars respectait toutes les limites vérifiées. « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de La Chapelle-Villars ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 56 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 56 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de La Chapelle-Villars respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Non. Les quatre PFAS les plus nocifs totalisent 21 ng/L, soit 5,3 fois la limite légale suédoise de 4 ng/L, en vigueur depuis 2026. L'Allemagne en fixera une proche en 2028. L'eau respecte toutefois la limite légale de l'UE (100 ng/L pour le total de 20 PFAS).
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à La Chapelle-Villars ?
Pas de tendance nette. Depuis le 7 décembre 2023, 12 contrôles ont été publiés ; sur le réseau principal, la somme PFAS-4 a varié entre 18 ng/L et 26 ng/L (9 valeurs quantifiées), parfois sous le seuil de détection. pfasnearme ne signale une tendance qu'à partir d'une variation d'au moins 25 % et 1 ng/L. Ces statistiques historiques utilisent uniquement les sommes publiées par les laboratoires.
Quelle est la dureté de l'eau à La Chapelle-Villars ?
La dureté de l'eau à La Chapelle-Villars est de 22,8 °f (moyennement dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM). Consulté le 12 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que La Chapelle-Villars, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de La Chapelle-Villars sur ce site.
Source des données
- Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM)
- https://hubeau.eaufrance.fr/api/v1/qualite_eau_potable/resultats_dis?code_commune=42051
- Licence
- Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)
- Consulté
- 12 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- CCPR VIEILL.CHAPELLE, SI RHONE PILAT MELANGE
Rapport sur l'eau de La Chapelle-Villars
Recevez les nouveaux résultats PFAS de La Chapelle-Villars, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.