PFAS dans l'eau du robinet à Buzancy (Ardennes) : moins de 4 ng/L, aucun des quatre PFAS principaux détecté
Dernier contrôle PFAS : · Source : Hub'eau
PFAS dans l'eau potable
Aucun PFAS détecté
Le laboratoire ne voit rien sous 4 ng/L, soit 8 fois notre repère de 0,5 ng/L. Un dépassement de notre repère passerait inaperçu à ce contrôle.
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
Prélèvement effectué à Thénorgues, sur le même réseau de distribution que Buzancy (S68 REGION DE THENORGUES). L'ARS prélève un point par réseau ; un réseau distribue partout la même eau traitée.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Le laboratoire détecte chacune des quatre substances à partir de 1 ng/L. Aucune n'a atteint ce seuil ; leur total est donc inférieur à 4 ng/L, et non nul.
contrôlé le 21 juillet 2026
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | <0,001 µg/L |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,001 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,005 µg/L |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | <0,001 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | <0,001 µg/L |
Rien de détecté. Le labo ne voit rien sous 4 ng/L, notre repère de 0,5 ng/L reste invérifiable.
Rapport sur l'eau de Buzancy
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Buzancy, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
- Limite légale (UE)
- rien de détecté somme de 20 PFAS sous le seuil de détection, limite 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 21 juillet 2026
- Distributeur d'eau
- SIAEP DE BUZANCY
À Buzancy, aucun des 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) n'a été détecté au dernier contrôle PFAS du 21 juillet 2026. Le total est sous 4 ng/L, la somme des seuils de détection, soit 8 fois notre repère de 0,5 ng/L. Somme des 20 PFAS : <0,029 µg/L, sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). Prélevé à Thénorgues, sur le même réseau. 29 contrôles depuis le 17 février 2025 : somme des 20 PFAS jusqu'à 328 ng/L, parfois sous le seuil de détection. Source : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM).
Détails et sources
Évolution des PFAS à Buzancy
29 contrôles PFAS depuis le 17 février 2025, à partir des mesures publiées. Prélèvements dans 9 communes du même réseau : c'est la même eau, donc chacun vaut pour Buzancy. Les prélèvements proviennent de 2 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « S68 REGION DE THENORGUES ».
« Calculé » : PFAS-4 obtenu à partir des quatre substances du même prélèvement. Le graphique, les moyennes et les tendances n'utilisent que les sommes publiées par les laboratoires.
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Prélevé à | Réseau |
|---|---|---|---|---|
| < 4 ng/L · calculé | < 29 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| < 4 ng/L · calculé | < 29 ng/L | Verpel | S68 REGION DE THENORGUES | |
| < 4 ng/L · calculé | < 29 ng/L | Imécourt | S68 REGION DE THENORGUES | |
| < 4 ng/L · calculé | < 29 ng/L | Verpel | S68 REGION DE THENORGUES | |
| < 4 ng/L · calculé | < 29 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 4 ng/L – < 7 ng/L · calculé | 6 ng/L | Buzancy | S68 REGION DE THENORGUES | |
| < 4 ng/L · calculé | < 29 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 134 ng/L – < 137 ng/L · calculé | 275 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 37 ng/L – < 39 ng/L · calculé | 60 ng/L | Briquenay | S16 BUZANCY | |
| 42 ng/L – < 44 ng/L · calculé | 68 ng/L | Fossé | S16 BUZANCY | |
| 119 ng/L – < 121 ng/L · calculé | 271 ng/L | Verpel | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 39 ng/L – < 41 ng/L · calculé | 64 ng/L | Harricourt | S16 BUZANCY |
Voir les 17 contrôles précédents (jusqu'au 17 février 2025)
| 128 ng/L – < 130 ng/L · calculé | 287 ng/L | Imécourt | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 40 ng/L – < 42 ng/L · calculé | 63 ng/L | Autruche | S16 BUZANCY | |
| 134 ng/L – < 136 ng/L · calculé | 289 ng/L | Buzancy | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 124 ng/L – < 126 ng/L · calculé | 283 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 38 ng/L – < 40 ng/L · calculé | 59 ng/L | Buzancy | S16 BUZANCY | |
| 112 ng/L – < 115 ng/L · calculé | 263 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 35 ng/L – < 37 ng/L · calculé | 56 ng/L | Buzancy | S16 BUZANCY | |
| 114 ng/L – < 117 ng/L · calculé | 264 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 133 ng/L – < 135 ng/L · calculé | 315 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 36 ng/L – < 38 ng/L · calculé | 62 ng/L | Bar-lès-Buzancy | S16 BUZANCY | |
| 134 ng/L – < 136 ng/L · calculé | 307 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 118 ng/L – < 120 ng/L · calculé | 272 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 116 ng/L – < 118 ng/L · calculé | 271 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 116 ng/L – < 118 ng/L · calculé | 268 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 136 ng/L – < 138 ng/L · calculé | 314 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 142 ng/L – < 144 ng/L · calculé | 328 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES | |
| 123 ng/L – < 126 ng/L · calculé | 287 ng/L | Thénorgues | S68 REGION DE THENORGUES |
Valeurs calculées : « < » est une borne supérieure (seuils publiés), « ≥ » une borne inférieure, « – » veut dire ni somme publiée ni mesure complète. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Lors du dernier contrôle, l'eau respectait toutes les limites vérifiées.
Valeurs à surveiller
Ces résultats sont proches de leur limite légale, ou la dépassent.
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 36,7 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
Voir les 20 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 36,7 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
| Nitrites | <0,010 mg/L | ≤ 0,5 mg/L | dans la limite |
| Plomb | 1,4 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cuivre | 0,048 mg(Cu)/L | ≤ 2 mg(Cu)/L | dans la limite |
| Nickel | 0,8 µg/L | ≤ 20 µg/L | dans la limite |
| Arsenic | <0,5 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cadmium | <0,5 µg/L | ≤ 5 µg/L | dans la limite |
| Chrome | <0,5 µg/L | ≤ 50 µg/L | dans la limite |
| Fluorures | 0,102 mg/L | ≤ 1,5 mg/L | dans la limite |
| Escherichia coli | 0 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Entérocoques | 0 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Bactéries coliformes | 0 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| pH | 7,5 unité pH | 6,5–9 unité pH | dans la limite |
| Dureté (TH) | 28,6 °f | pas de limite | pour information |
| Conductivité | 545 µS/cm | 200–1 100 µS/cm | dans la limite |
| Chlorures | 8,1 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sulfates | 15 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sodium | 2,7 mg/L | ≤ 200 mg/L | dans la limite |
| Fer | <5 µg/L | ≤ 200 µg/L | dans la limite |
| Turbidité | <0,30 NFU | ≤ 2 NFU | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Buzancy ?
Oui. Lors du contrôle du 21 juillet 2026, l'eau du robinet à Buzancy respectait toutes les limites vérifiées. « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Buzancy ?
Au dernier contrôle, le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») était sous la limite de quantification du laboratoire, 29 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est sous 29 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Buzancy respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Autant que ce contrôle permette de le dire, oui. Aucune des quatre substances n'a été quantifiée : leur total est donc inférieur à 4 ng/L, la somme des seuils de détection du laboratoire, sous la limite légale suédoise de 4 ng/L en vigueur depuis 2026.
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Buzancy ?
Les valeurs PFAS-4 calculées figurent dans le tableau. Le graphique utilise les sommes des 20 PFAS publiées par les laboratoires ; il n'y a pas encore assez de sommes PFAS-4 publiées pour le calcul de tendance existant.
Quelle est la dureté de l'eau à Buzancy ?
La dureté de l'eau à Buzancy est de 28,6 °f (moyennement dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM). Consulté le 21 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Buzancy, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Buzancy sur ce site.
Source des données
- Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM)
- https://hubeau.eaufrance.fr/api/v1/qualite_eau_potable/resultats_dis?code_commune=08089
- Licence
- Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)
- Consulté
- 21 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- S16 BUZANCY, S68 REGION DE THENORGUES
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.