PFAS dans l'eau du robinet à Ampuis : 10 ng/L, 20 fois notre repère de 0,5 ng/L
Dernier contrôle PFAS : · Source : Hub'eau
PFAS dans l'eau potable
20× au-dessus de notre repère santé
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).
Plus de PFAS que dans 96 % des communes que nous suivons
contrôlé le 22 juin 2026
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| Acide perfluorohexanoïque (PFHXA) | 0,006 µg/L |
| Acide perfluoropentanoïque (PFPEA) | 0,006 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorooctane (PFOS) | 0,004 µg/L |
| Acide perfluorobutanoïque (PFBA) | 0,003 µg/L |
| Perfluorohexane sulfonate (PFHXS) | 0,002 µg/L |
| Acide sulfonique de perfluorobutane (PFBS) | 0,002 µg/L |
| Acide perfluoro-octanoïque (PFOA) | 0,002 µg/L |
| Acide perfluoroheptanoïque (PFHPA) | 0,002 µg/L |
| Acide perfluoro-nonanoïque (PFNA) | 0,002 µg/L |
| Acide perfluorododécanoique (PFDoDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorododécane sulfonique (PFDoDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorodecane sulfonique (PFDS) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro tridecanoique (PFTrDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoro tridecane sulfonique (PFTrDS) | <0,005 µg/L |
| Acide perfluoro undecanoïque (PFUnA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluorononane sulfonique (PFNS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoro undecane sulfonique (PFUnDS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoroheptane sulfonique (PFHpS) | <0,002 µg/L |
| Acide perfluoro-decanoïque (PFDA) | <0,001 µg/L |
| Acide perfluoropentane sulfonique (PFPS) | <0,001 µg/L |
Au-dessus de notre repère santé. Voici des options de filtre.
- Limite légale (UE)
- 29 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 22 juin 2026
- Distributeur d'eau
- ENTREPRISE CHOLTON
À Ampuis, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 10 ng/L (0,01 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 22 juin 2026. C'est 20 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, et au-dessus de la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 29 ng/L (0,029 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). 8 contrôles depuis le 11 septembre 2025 : PFAS-4 de 10 ng/L à 22 ng/L, moyenne 19,6 ng/L sur 12 mois. En hausse sur le réseau principal. Source : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM).
Détails et sources
Évolution des PFAS à Ampuis
48 contrôles PFAS depuis le 7 mars 2023, à partir des mesures publiées. Prélèvements dans 17 communes du même réseau : c'est la même eau, donc chacun vaut pour Ampuis. Les prélèvements proviennent de 2 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « MONTS DU LYONNAIS ».
« Calculé » : PFAS-4 obtenu à partir des quatre substances du même prélèvement. Le graphique, les moyennes et les tendances n'utilisent que les sommes publiées par les laboratoires.
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Prélevé à | Réseau |
|---|---|---|---|---|
| 10 ng/L | 29 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 22 ng/L | 62 ng/L | Condrieu | MONTS DU LYONNAIS | |
| 17 ng/L | 51 ng/L | Chambost-Longessaigne | MONTS DU LYONNAIS | |
| 22 ng/L | 61 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 14 ng/L | 36 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 22 ng/L | 67 ng/L | Sainte-Catherine | MONTS DU LYONNAIS | |
| 11 ng/L | 38 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 15 ng/L | 56 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 22 ng/L · calculé | 63 ng/L | Pomeys | MONTS DU LYONNAIS | |
| 9 ng/L · calculé | 30 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 10 ng/L · calculé | 29 ng/L | Saint-Cyr-sur-le-Rhône | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 21 ng/L – < 22 ng/L · calculé | 60 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS |
Voir les 36 contrôles précédents (jusqu'au 7 mars 2023)
| 22 ng/L – < 23 ng/L · calculé | 72 ng/L | Chaussan | MONTS DU LYONNAIS | |
| 12 ng/L · calculé | 51 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 12 ng/L · calculé | 35 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 22 ng/L – < 23 ng/L · calculé | 69 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 24 ng/L · calculé | 62 ng/L | Aveize | MONTS DU LYONNAIS | |
| 13 ng/L · calculé | 38 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 28 ng/L · calculé | 74 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 14 ng/L · calculé | 42 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 19 ng/L · calculé | 56 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 26 ng/L – < 27 ng/L · calculé | 78 ng/L | Montrottier | MONTS DU LYONNAIS | |
| 11 ng/L · calculé | 36 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 29 ng/L · calculé | 84 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 22 ng/L – < 23 ng/L · calculé | 64 ng/L | Sainte-Foy-l'Argentière | MONTS DU LYONNAIS | |
| 31,4 ng/L – < 33,4 ng/L · calculé | 74,8 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 13,5 ng/L · calculé | 45 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 11,7 ng/L · calculé | 37,2 ng/L | Saint-Cyr-sur-le-Rhône | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 26,4 ng/L – < 27,4 ng/L · calculé | 62,7 ng/L | Brussieu | MONTS DU LYONNAIS | |
| 18,9 ng/L – < 19,9 ng/L · calculé | 51,6 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 18,6 ng/L · calculé | 73,2 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 18,8 ng/L · calculé | 72,1 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 21,8 ng/L – < 22,8 ng/L · calculé | 60,7 ng/L | Haute-Rivoire | MONTS DU LYONNAIS | |
| 29,5 ng/L · calculé | 62,5 ng/L | Saint-Laurent-de-Chamousset | MONTS DU LYONNAIS | |
| 13,7 ng/L · calculé | 54,3 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 11,5 ng/L · calculé | 48,2 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 13,1 ng/L – < 14,1 ng/L · calculé | 49,9 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 15,9 ng/L – < 16,9 ng/L · calculé | 57,8 ng/L | Larajasse | MONTS DU LYONNAIS | |
| 9,8 ng/L · calculé | 46,6 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 17,4 ng/L – < 18,4 ng/L · calculé | 55,3 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 23,8 ng/L · calculé | 66,3 ng/L | Échalas | MONTS DU LYONNAIS | |
| 10 ng/L · calculé | 57 ng/L | Saint-Cyr-sur-le-Rhône | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 14,2 ng/L · calculé | 63,7 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 13,5 ng/L – < 14,5 ng/L · calculé | 43,7 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS | |
| 33,7 ng/L · calculé | 58,2 ng/L | Bessenay | MONTS DU LYONNAIS | |
| 6,5 ng/L – < 16,5 ng/L · calculé | 49,2 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 9 ng/L – < 19 ng/L · calculé | 55 ng/L | Ampuis | AMPUIS-ST CYR BOURG | |
| 21,6 ng/L – < 31,6 ng/L · calculé | 60,5 ng/L | Grigny-sur-Rhône | MONTS DU LYONNAIS |
Valeurs calculées : « < » est une borne supérieure (seuils publiés), « ≥ » une borne inférieure, « – » veut dire ni somme publiée ni mesure complète. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Lors du dernier contrôle, l'eau respectait toutes les limites vérifiées.
Voir les 21 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates | 11,7 mg/L | ≤ 50 mg/L | dans la limite |
| Nitrites | <0,01 mg/L | ≤ 0,5 mg/L | dans la limite |
| Plomb | <2 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cuivre | 0,068 mg(Cu)/L | ≤ 2 mg(Cu)/L | dans la limite |
| Nickel | <5 µg/L | ≤ 20 µg/L | dans la limite |
| Arsenic | <2 µg/L | ≤ 10 µg/L | dans la limite |
| Cadmium | <1 µg/L | ≤ 5 µg/L | dans la limite |
| Chrome | N.M. µg/L | ≤ 6 µg/L | pas de conclusion |
| Uranium | <10 µg/L | ≤ 30 µg/L | dans la limite |
| Fluorures | 0,24 mg/L | ≤ 1,5 mg/L | dans la limite |
| Escherichia coli | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Entérocoques | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| Bactéries coliformes | <1 n/(100mL) | ≤ 0 mL) | dans la limite |
| pH | 7,4 unité pH | 6,5–9 unité pH | dans la limite |
| Dureté (TH) | 26,19 °f | pas de limite | pour information |
| Conductivité | 549 µS/cm | 200–1 100 µS/cm | dans la limite |
| Chlorures | 29 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sulfates | 38 mg/L | ≤ 250 mg/L | dans la limite |
| Sodium | 17,6 mg/L | ≤ 200 mg/L | dans la limite |
| Fer | <10 µg/L | ≤ 200 µg/L | dans la limite |
| Turbidité | <0,1 NFU | ≤ 2 NFU | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Ampuis ?
Oui. Lors du contrôle du 6 juillet 2026, l'eau du robinet à Ampuis respectait toutes les limites vérifiées. « Eau d'alimentation conforme aux exigences de qualité en vigueur pour l'ensemble des paramètres mesurés. »
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Ampuis ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 29 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 29 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Ampuis respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Non. Les quatre PFAS les plus nocifs totalisent 10 ng/L, soit 2,5 fois la limite légale suédoise de 4 ng/L, en vigueur depuis 2026. L'Allemagne en fixera une proche en 2028. L'eau respecte toutefois la limite légale de l'UE (100 ng/L pour le total de 20 PFAS).
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Ampuis ?
Oui. Sur le réseau principal, la somme PFAS-4 est passée de 15 ng/L (11 septembre 2025) à 22 ng/L (22 mai 2026) sur 5 contrôles quantifiés. Le repère de pfasnearme est de 0,5 ng/L en moyenne annuelle. Ces statistiques historiques utilisent uniquement les sommes publiées par les laboratoires.
Quelle est la dureté de l'eau à Ampuis ?
La dureté de l'eau à Ampuis est de 26,2 °f (moyennement dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM). Consulté le 21 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Ampuis, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Ampuis sur ce site.
Source des données
- Hub'eau, Qualité de l'eau potable (Ministère de la Santé / OFB / BRGM)
- https://hubeau.eaufrance.fr/api/v1/qualite_eau_potable/resultats_dis?code_commune=69007
- Licence
- Licence Ouverte / Open Licence (Etalab)
- Consulté
- 21 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- MONTS DU LYONNAIS, AMPUIS-ST CYR BOURG
Rapport sur l'eau de Ampuis
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Ampuis, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.