PFAS dans l'eau du robinet à Mont-de-l'Enclus : moins de 4 ng/L, aucun des quatre PFAS principaux détecté

Dernier contrôle PFAS : · Source : VMM

PFAS dans l'eau potable

Aucun PFAS détecté

Quantité trouvée dans l'eau < 4 ng/L les 4 PFAS les plus nocifs (PFAS-4) · seuil de détection du laboratoire 20 PFAS recherchés, aucun trouvé
Notre repère santé 0,5 ng/L

Le laboratoire ne voit rien sous 4 ng/L, soit 8 fois notre repère de 0,5 ng/L. Un dépassement de notre repère passerait inaperçu à ce contrôle.

0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.

Les chiffres PFAS proviennent du prélèvement du 30 juillet 2025 dans la zone de distribution ZW1180 (SWDE), l'une des 6 zones qui desservent Mont-de-l'Enclus. Une partie de Mont-de-l'Enclus est aussi desservie par la zone flamande Farys1 ; sa médiane annuelle PFAS-4 2024 (2,4 ng/L) figure dans le tableau complet des résultats.

En savoir plus sur ce résultat

Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.

Le laboratoire détecte chacune des quatre substances à partir de 1 ng/L. Aucune n'a atteint ce seuil ; leur total est donc inférieur à 4 ng/L, et non nul.

20 PFAS (voir chaque substance)
Substance PFAS Valeur
PFOS <0,001 µg/L
PFOA <0,001 µg/L
PFHxS <0,001 µg/L
PFHxA <0,001 µg/L
PFHpA <0,001 µg/L
PFBA <0,001 µg/L
PFPeA <0,001 µg/L
PFNA <0,001 µg/L
PFDA <0,001 µg/L
PFUnDA <0,001 µg/L
PFDoDA <0,001 µg/L
PFTrDA <0,0015 µg/L
PFBS <0,001 µg/L
PFPeS <0,001 µg/L
PFHpS <0,001 µg/L
PFNS <0,001 µg/L
PFDS <0,001 µg/L
PFUnDS <0,001 µg/L
PFDoDS <0,001 µg/L
PFTrDS <0,001 µg/L

Rien de détecté. Le labo ne voit rien sous 4 ng/L, notre repère de 0,5 ng/L reste invérifiable.

Norme légale (Belgique et UE)
rien de détecté somme de 20 PFAS sous le seuil de détection, limite 100 ng/L
Dernier test PFAS
30 juillet 2025
Distributeur d'eau
Farys, De Watergroep, SWDE

À Mont-de-l'Enclus, aucun des 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) n'a été détecté au dernier contrôle PFAS du 30 juillet 2025. Le total est sous 4 ng/L, la somme des seuils de détection, soit 8 fois notre repère de 0,5 ng/L. Somme des 20 PFAS : <0,0205 µg/L, sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). 11 contrôles depuis le 28 septembre 2023 : PFAS-4 jusqu'à 3 ng/L, parfois sous le seuil de détection. Source : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2.

Détails et sources
Distributeur d'eau: Farys, De Watergroep, SWDE Dernier contrôle: 30 juillet 2025 Données mises à jour le

Évolution des PFAS à Mont-de-l'Enclus

11 contrôles PFAS depuis le 28 septembre 2023, valeurs telles que publiées. Les prélèvements proviennent de 3 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « ZW1180 (SWDE) ».

0,5 ng/L3 ng/L028 septembre 202330 juillet 2025
Somme PFAS-4 par contrôle en ng/L. Ligne pointillée : repère 0,5 ng/L de pfasnearme. Points creux : sous le seuil de détection.
DatePFAS-4Somme 20 PFASRéseau
< 4 ng/L< 20,5 ng/LZW1180 (SWDE)
< 4 ng/L8 ng/LZW1113 (SWDE)
< 4 ng/L< 26 ng/LZW1180 (SWDE)
< 4 ng/L< 25 ng/LZW1180 (SWDE)
< 4 ng/L1 ng/LZW1180 (SWDE)
3 ng/L17 ng/LZW1113 (SWDE)
< 4 ng/L< 20 ng/LZW1180 (SWDE)
< 4 ng/L1 ng/LZW1180 (SWDE)
< 4 ng/L2 ng/LZW1112 (SWDE)
< 4 ng/L11 ng/LZW1113 (SWDE)
< 4 ng/L< 21 ng/LZW1180 (SWDE)

« < » veut dire non détecté, le chiffre étant le seuil de détection. « – » veut dire non publié. Les labos ne déclarent la somme PFAS-4 (code SANDRE 9268) que depuis l'automne 2025. Comment lire un résultat PFAS

Ce que dit le dernier contrôle

Les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.

Voir les 28 résultats du contrôle
Élément contrôlé Valeur Limite Statut
PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · maximum 2024 · Farys1 0,008 µg/L ≤ 0,004 µg/L au-dessus de la cible 2028
Somme de 20 PFAS · maximum 2024 · Farys1 0,027 µg/l ≤ 0,1 µg/l dans la limite
PFAS total · médiane 2024 · Farys4 0,013 µg/l ≤ 0,5 µg/l dans la limite
PFAS total · maximum 2024 · Farys4 0,02 µg/l ≤ 0,5 µg/l dans la limite
Acide trifluoroacétique (TFA) · médiane 2024 · Farys1 0,87 µg/l ≤ 15,6 µg/l dans la limite
Acide trifluoroacétique (TFA) · maximum 2024 · Farys1 1,2 µg/l ≤ 15,6 µg/l dans la limite
Nitrates · médiane 2024 · Farys1 13,7 mg/l ≤ 50 mg/l dans la limite
Nitrites · médiane 2024 · Farys1 0 mg/l ≤ 0,5 mg/l dans la limite
Plomb · médiane 2024 · Farys1 0 µg/l ≤ 10 µg/l dans la limite
Cuivre · médiane 2024 · Farys1 0,0025 mg/l ≤ 2 mg/l dans la limite
Nickel · médiane 2024 · LG24_W22 0 µg/l ≤ 20 µg/l dans la limite
Arsenic · médiane 2024 · Farys1 0 µg/l ≤ 10 µg/l dans la limite
Cadmium · médiane 2024 · Farys1 0 µg/l ≤ 5 µg/l dans la limite
Chrome · médiane 2024 · LG24_W22 0 µg/l ≤ 50 µg/l dans la limite
Uranium · médiane 2024 · Farys1 1,5 µg/l ≤ 30 µg/l dans la limite
Fluorures · médiane 2024 · Farys4 0,56 mg/l ≤ 1,5 mg/l dans la limite
Escherichia coli · médiane 2024 · Farys1 0 /100 ml ≤ 0 /100 ml dans la limite
Entérocoques · médiane 2024 · Farys1 0 /100 ml ≤ 0 /100 ml dans la limite
Bactéries coliformes · médiane 2024 · Farys1 0 /100 ml ≤ 0 /100 ml dans la limite
pH · médiane 2024 · Farys1 7,5 6,5–9,2 dans la limite
Dureté (TH) · médiane 2024 · Farys4 45,5 Fr° ≤ 67,5 Fr° dans la limite
Conductivité · médiane 2024 · Farys4 810 µS/cm ≤ 2 100 µS/cm dans la limite
Chlorures · médiane 2024 · LG24_W22 41 mg/l ≤ 250 mg/l dans la limite
Sulfates · médiane 2024 · LG24_W22 119,54 mg/l ≤ 250 mg/l dans la limite
Sodium · médiane 2024 · LG24_W22 104,4 mg/l ≤ 200 mg/l dans la limite
Fer · médiane 2024 · Farys4 15 µg/l ≤ 200 µg/l dans la limite
PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · médiane 2024 · Farys1 0,0024 µg/L ≤ 0,004 µg/L dans la limite
Somme de 20 PFAS · médiane 2024 · Farys1 0,0065 µg/l ≤ 0,1 µg/l dans la limite

Questions fréquentes

Peut-on boire l'eau du robinet à Mont-de-l'Enclus ?

Toutes les valeurs présentées (30 juillet 2025) respectent les limites légales, mais les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.

Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Mont-de-l'Enclus ?

Au dernier contrôle, le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») était sous la limite de quantification du laboratoire, 20,5 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est sous 21 % de la limite. (sous la limite européenne)

L'eau de Mont-de-l'Enclus respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?

Autant que ce contrôle permette de le dire, oui. Aucune des quatre substances n'a été quantifiée : leur total est donc inférieur à 4 ng/L, la somme des seuils de détection du laboratoire, sous la limite légale suédoise de 4 ng/L en vigueur depuis 2026.

Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Mont-de-l'Enclus ?

Non. Depuis le 28 septembre 2023, 11 contrôles ont été publiés ; sur le réseau principal, la somme PFAS-4 est restée chaque fois sous le seuil de détection du laboratoire (4 ng/L).

Quelles limites PFAS s'appliquent en Belgique ?

La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.

Quelle est la dureté de l'eau à Mont-de-l'Enclus ?

La dureté de l'eau à Mont-de-l'Enclus est de 45,5 Fr° (dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.

D'où viennent ces données ?

Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2. Consulté le 28 septembre 2026.

Même réseau d'eau

Même réseau de distribution que Mont-de-l'Enclus, donc en principe la même eau.

Communes à proximité

Les plus proches de Mont-de-l'Enclus sur ce site.

Source des données

SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2
https://environnement.wallonie.be/home/gestion-environnementale/environnement-sante/pfas
Licence
SPW: non vérifiée; VMM: Modellicentie voor gratis hergebruik (Vlaamse overheid) – https://vmm.vlaanderen.be/disclaimer
Consulté
28 septembre 2026
Réseaux de distribution
Farys1 (Farys), Farys4 (Farys), LG24_W22 (De Watergroep), ZW1112 (SWDE), ZW1113 (SWDE), ZW1180 (SWDE)

Flandre : Vlaamse Milieumaatschappij (VMM), qualité de l'eau potable 2024, un chiffre annuel par zone de distribution (médiane et maximum des mesures dans le réseau). Licence : libre réutilisation avec attribution (modellicentie flamande). Prochaine édition attendue en octobre 2026.

Wallonie : Service public de Wallonie (SPW-ARNE) avec la SWDE, monitoring PFAS des eaux distribuées, une ligne par prélèvement et zone de distribution, septembre 2023 à décembre 2025. La licence de réutilisation de ce document reste à confirmer auprès du SPW ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant.

Les limites en Belgique. La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.

Jaarcijfers 2024 van de metingen in het distributienet per leveringsgebied (VMM). De getoonde waarde is de mediaan van 2024; het maximum staat als aparte waarde "Maximale concentratie". 0 = niet gedetecteerd (onder de rapportagegrens). De gemeente valt in 3 leveringsgebieden (Farys1, Farys4, LG24_W22); de PFAS-cijfers komen uit leveringsgebied Farys1, het gebied met de hoogste mediane PFAS-4-waarde. In het VMM-bestand van 2024 vermeld als Mont-de-l’Enclus (fusie van 1 januari 2025). Résultats du monitoring PFAS des eaux distribuées (SPW-ARNE, coordination SWDE), une ligne par prélèvement et zone de distribution (ZDE) ; la commune est desservie par 3 zones (ZW1112, ZW1113, ZW1180). Valeurs publiées en ng/L, converties en µg/L ; un « < » indique que tous les composés étaient sous la limite de quantification. Licence de réutilisation non vérifiée pour ce document (les données ouvertes du SPW sont normalement CC BY 4.0) ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant confirmation.

Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.