PFAS dans l'eau du robinet à Châtelet : 1,1 ng/L, 2,2 fois notre repère de 0,5 ng/L
Dernier contrôle PFAS : · Source : SPW-ARNE / SWDE
PFAS dans l'eau potable
2,2× au-dessus de notre repère santé
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
Les chiffres PFAS proviennent du prélèvement du 17 décembre 2025 dans la zone de distribution ZW1163 (SWDE), l'une des 4 zones qui desservent Châtelet.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Les substances sous le seuil de détection comptent pour 0 : le total réel peut donc être plus élevé.
L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).
Plus de PFAS que dans 53 % des communes que nous suivons
contrôlé le 17 décembre 2025
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| PFBA | 0,0018 µg/L |
| PFHxA | 0,0016 µg/L |
| PFBS | 0,0015 µg/L |
| PFPeA | 0,0013 µg/L |
| PFHxS | 0,0011 µg/L |
| PFOS | <0,001 µg/L |
| PFOA | <0,001 µg/L |
| PFHpA | <0,001 µg/L |
| PFNA | <0,001 µg/L |
| PFDA | <0,001 µg/L |
| PFUnDA | <0,001 µg/L |
| PFDoDA | <0,001 µg/L |
| PFTrDA | <0,001 µg/L |
| PFPeS | <0,001 µg/L |
| PFHpS | <0,001 µg/L |
| PFNS | <0,001 µg/L |
| PFDS | <0,001 µg/L |
| PFUnDS | <0,001 µg/L |
| PFDoDS | <0,001 µg/L |
| PFTrDS | <0,001 µg/L |
Au-dessus de notre repère santé. Recevez les nouveaux résultats par e-mail ci-dessous.
Rapport sur l'eau de Châtelet
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Châtelet, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
- Norme légale (Belgique et UE)
- 7,3 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 17 décembre 2025
- Distributeur d'eau
- SWDE
À Châtelet, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 1,1 ng/L (0,0011 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 17 décembre 2025. C'est 2,2 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, mais sous la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 7,3 ng/L (0,0073 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). 36 contrôles depuis le 19 septembre 2023 : PFAS-4 jusqu'à 4 ng/L, parfois sous le seuil de détection, moyenne 1,91 ng/L sur 12 mois. En baisse sur le réseau principal. Source : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025).
Détails et sources
Évolution des PFAS à Châtelet
36 contrôles PFAS depuis le 19 septembre 2023, valeurs telles que publiées. Les prélèvements proviennent de 4 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « ZW1163 (SWDE) ».
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Réseau |
|---|---|---|---|
| 1,1 ng/L | 7,3 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 1,3 ng/L | 6 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 1,3 ng/L | 4,4 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 2,4 ng/L | 5,4 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 1,4 ng/L | 5,3 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 1,1 ng/L | 1,1 ng/L | ZW1110 (SWDE) | |
| 1,3 ng/L | 5,6 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 3 ng/L | 6,3 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 20 ng/L | ZW18126 (SWDE) | |
| 3 ng/L | 7 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 21 ng/L | ZW18301 (SWDE) | |
| 3 ng/L | 10 ng/L | ZW1163 (SWDE) |
Voir les 24 contrôles précédents (jusqu'au 19 septembre 2023)
| 1 ng/L | 3 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 2 ng/L | 7 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 20 ng/L | ZW18126 (SWDE) | |
| 1 ng/L | 2 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 3 ng/L | 7 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 2 ng/L | 5 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| 2 ng/L | 3 ng/L | ZW18126 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 27 ng/L | ZW1110 (SWDE) | |
| 2 ng/L | 7 ng/L | ZW1110 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 24 ng/L | ZW18126 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 24 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 24 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 25 ng/L | ZW18301 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 25 ng/L | ZW18126 (SWDE) | |
| 1 ng/L | 3 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 8 ng/L | < 40 ng/L | ZW1110 (SWDE) | |
| < 8 ng/L | < 40 ng/L | ZW18126 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 23 ng/L | ZW1110 (SWDE) | |
| 4 ng/L | 10 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 20 ng/L | ZW18126 (SWDE) | |
| 2 ng/L | 6 ng/L | ZW1110 (SWDE) | |
| 1 ng/L | 4 ng/L | ZW18301 (SWDE) | |
| 3 ng/L | 7 ng/L | ZW1163 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 24 ng/L | ZW18126 (SWDE) |
« < » veut dire non détecté, le chiffre étant le seuil de détection. « – » veut dire non publié. Les labos ne déclarent la somme PFAS-4 (code SANDRE 9268) que depuis l'automne 2025. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Châtelet ?
Toutes les valeurs présentées (17 décembre 2025) respectent les limites légales, mais les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Châtelet ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 7,3 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 7 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Châtelet respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Oui. Même face à la limite légale la plus stricte d'Europe, celle de la Suède (4 ng/L, depuis 2026), la valeur mesurée de 1,1 ng/L reste en dessous.
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Châtelet ?
Non, ils baissent. Sur le réseau principal, la somme PFAS-4 est passée de 3 ng/L (21 septembre 2023) à 1,1 ng/L (17 décembre 2025) sur 17 contrôles quantifiés.
Quelles limites PFAS s'appliquent en Belgique ?
La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.
Quelle est la dureté de l'eau à Châtelet ?
Aucune valeur de dureté n'est disponible pour Châtelet dans cette source.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025). Consulté le 28 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Châtelet, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Châtelet sur ce site.
Source des données
- SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025)
- https://environnement.wallonie.be/home/gestion-environnementale/environnement-sante/pfas
- Consulté
- 28 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- ZW1110 (SWDE), ZW1163 (SWDE), ZW18126 (SWDE), ZW18301 (SWDE)
Wallonie : Service public de Wallonie (SPW-ARNE) avec la SWDE, monitoring PFAS des eaux distribuées, une ligne par prélèvement et zone de distribution, septembre 2023 à décembre 2025. La licence de réutilisation de ce document reste à confirmer auprès du SPW ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant.
Les limites en Belgique. La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.
Résultats du monitoring PFAS des eaux distribuées (SPW-ARNE, coordination SWDE), une ligne par prélèvement et zone de distribution (ZDE) ; la commune est desservie par 4 zones (ZW1110, ZW1163, ZW18126, ZW18301). Valeurs publiées en ng/L, converties en µg/L ; un « < » indique que tous les composés étaient sous la limite de quantification. Licence de réutilisation non vérifiée pour ce document (les données ouvertes du SPW sont normalement CC BY 4.0) ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant confirmation.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.