PFAS dans l'eau du robinet à Beauvechain : moins de 4 ng/L, aucun des quatre PFAS principaux détecté
Dernier contrôle PFAS : · Source : VMM
PFAS dans l'eau potable
Aucun des 4 PFAS les plus nocifs détecté
Le laboratoire ne voit rien sous 4 ng/L, soit 8 fois notre repère de 0,5 ng/L. Un dépassement de notre repère passerait inaperçu à ce contrôle.
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
Les chiffres PFAS proviennent du prélèvement du 17 décembre 2025 dans la zone de distribution ZW18294 (SWDE), l'une des 5 zones qui desservent Beauvechain. Une partie de Beauvechain est aussi desservie par la zone flamande LG24_MO13 ; sa médiane annuelle PFAS-4 2024 (18 ng/L) figure dans le tableau complet des résultats.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Le laboratoire détecte chacune des quatre substances à partir de 1 ng/L. Aucune n'a atteint ce seuil ; leur total est donc inférieur à 4 ng/L, et non nul.
contrôlé le 17 décembre 2025
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| PFBA | 0,011 µg/L |
| PFPeA | 0,0044 µg/L |
| PFOS | <0,001 µg/L |
| PFOA | <0,001 µg/L |
| PFHxS | <0,001 µg/L |
| PFHxA | <0,001 µg/L |
| PFHpA | <0,001 µg/L |
| PFNA | <0,001 µg/L |
| PFDA | <0,001 µg/L |
| PFUnDA | <0,001 µg/L |
| PFDoDA | <0,001 µg/L |
| PFTrDA | <0,001 µg/L |
| PFBS | <0,001 µg/L |
| PFPeS | <0,001 µg/L |
| PFHpS | <0,001 µg/L |
| PFNS | <0,001 µg/L |
| PFDS | <0,001 µg/L |
| PFUnDS | <0,001 µg/L |
| PFDoDS | <0,001 µg/L |
| PFTrDS | <0,001 µg/L |
Rien de détecté. Le labo ne voit rien sous 4 ng/L, notre repère de 0,5 ng/L reste invérifiable.
Rapport sur l'eau de Beauvechain
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Beauvechain, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
- Norme légale (Belgique et UE)
- 15,4 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 17 décembre 2025
- Distributeur d'eau
- De Watergroep, SWDE
À Beauvechain, aucun des 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) n'a été détecté au dernier contrôle PFAS du 17 décembre 2025. Le total est sous 4 ng/L, la somme des seuils de détection, soit 8 fois notre repère de 0,5 ng/L. Somme des 20 PFAS : 15,4 ng/L (0,0154 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). 16 contrôles depuis le 2 octobre 2023 : PFAS-4 jusqu'à 44 ng/L, parfois sous le seuil de détection, moyenne d'au moins 1,42 ng/L sur 12 mois (non-détections à 0). En baisse sur le réseau principal. Source : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2.
Détails et sources
Évolution des PFAS à Beauvechain
16 contrôles PFAS depuis le 2 octobre 2023, valeurs telles que publiées. Les prélèvements proviennent de 2 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « ZW1198 (SWDE) ».
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Réseau |
|---|---|---|---|
| < 4 ng/L | 15,4 ng/L | ZW18294 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | 6,2 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 23 ng/L | ZW18294 (SWDE) | |
| 2,7 ng/L | 9,7 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| 4,4 ng/L | 13,3 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | 6 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| 6 ng/L | 40 ng/L | ZW18294 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | 5 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | 8 ng/L | ZW18294 (SWDE) | |
| 1 ng/L | 1 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| 44 ng/L | 72 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| 35 ng/L | 62 ng/L | ZW1198 (SWDE) |
Voir les 4 contrôles précédents (jusqu'au 2 octobre 2023)
| 24 ng/L | 43 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| < 8 ng/L | < 40 ng/L | ZW18294 (SWDE) | |
| 40 ng/L | 70 ng/L | ZW1198 (SWDE) | |
| 5 ng/L | 37 ng/L | ZW18294 (SWDE) |
« < » veut dire non détecté, le chiffre étant le seuil de détection. « – » veut dire non publié. Les labos ne déclarent la somme PFAS-4 (code SANDRE 9268) que depuis l'automne 2025. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.
Valeurs à surveiller
Ces résultats sont proches de leur limite légale, ou la dépassent.
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Somme de 20 PFAS · maximum 2024 · LG24_MO13 | 0,055 µg/l | ≤ 0,1 µg/l | dans la limite |
| Nitrates · médiane 2024 · LG24_MO13 | 28 mg/l | ≤ 50 mg/l | dans la limite |
Voir les 28 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · maximum 2024 · LG24_MO13 | 0,029 µg/L | ≤ 0,004 µg/L | au-dessus de la cible 2028 |
| Somme de 20 PFAS · maximum 2024 · LG24_MO13 | 0,055 µg/l | ≤ 0,1 µg/l | dans la limite |
| PFAS total · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0,0375 µg/l | ≤ 0,5 µg/l | dans la limite |
| PFAS total · maximum 2024 · LG24_MO13 | 0,08 µg/l | ≤ 0,5 µg/l | dans la limite |
| Acide trifluoroacétique (TFA) · médiane 2024 · LG24_MO13 | 1 µg/l | ≤ 15,6 µg/l | dans la limite |
| Acide trifluoroacétique (TFA) · maximum 2024 · LG24_MO13 | 1,1 µg/l | ≤ 15,6 µg/l | dans la limite |
| Nitrates · médiane 2024 · LG24_MO13 | 28 mg/l | ≤ 50 mg/l | dans la limite |
| Nitrites · médiane 2024 · LG24_MO20 | 0 mg/l | ≤ 0,5 mg/l | dans la limite |
| Plomb · médiane 2024 · LG24_MO20 | 0 µg/l | ≤ 10 µg/l | dans la limite |
| Cuivre · médiane 2024 · LG24_MO20 | 0,0105 mg/l | ≤ 2 mg/l | dans la limite |
| Nickel · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0 µg/l | ≤ 20 µg/l | dans la limite |
| Arsenic · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0 µg/l | ≤ 10 µg/l | dans la limite |
| Cadmium · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0 µg/l | ≤ 5 µg/l | dans la limite |
| Chrome · médiane 2024 · LG24_MO13 | 1 µg/l | ≤ 50 µg/l | dans la limite |
| Uranium · médiane 2024 · LG24_MO13 | 1,2 µg/l | ≤ 30 µg/l | dans la limite |
| Fluorures · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0 mg/l | ≤ 1,5 mg/l | dans la limite |
| Escherichia coli · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0 /100 ml | ≤ 0 /100 ml | dans la limite |
| Entérocoques · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0 /100 ml | ≤ 0 /100 ml | dans la limite |
| Bactéries coliformes · médiane 2024 · LG24_MO18 | 0 /100 ml | ≤ 0 /100 ml | dans la limite |
| pH · médiane 2024 · LG24_MO13 | 7,79 | 6,5–9,2 | dans la limite |
| Dureté (TH) · médiane 2024 · LG24_MO20 | 31,335 Fr° | ≤ 67,5 Fr° | dans la limite |
| Conductivité · médiane 2024 · LG24_MO18 | 746 µS/cm | ≤ 2 100 µS/cm | dans la limite |
| Chlorures · médiane 2024 · LG24_MO13 | 49,185 mg/l | ≤ 250 mg/l | dans la limite |
| Sulfates · médiane 2024 · LG24_MO13 | 74,59 mg/l | ≤ 250 mg/l | dans la limite |
| Sodium · médiane 2024 · LG24_MO18 | 166,1 mg/l | ≤ 200 mg/l | dans la limite |
| Fer · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0 µg/l | ≤ 200 µg/l | dans la limite |
| PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0,018 µg/L | ≤ 0,004 µg/L | au-dessus de la cible 2028 |
| Somme de 20 PFAS · médiane 2024 · LG24_MO13 | 0,036 µg/l | ≤ 0,1 µg/l | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Beauvechain ?
Toutes les valeurs présentées (17 décembre 2025) respectent les limites légales, mais les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Beauvechain ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 15,4 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 15 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Beauvechain respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Autant que ce contrôle permette de le dire, oui. Aucune des quatre substances n'a été quantifiée : leur total est donc inférieur à 4 ng/L, la somme des seuils de détection du laboratoire, sous la limite légale suédoise de 4 ng/L en vigueur depuis 2026.
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Beauvechain ?
Non, ils baissent. Sur le réseau principal, la somme PFAS-4 est passée de 40 ng/L (9 novembre 2023) à 2,7 ng/L (26 septembre 2025) sur 7 contrôles quantifiés.
Quelles limites PFAS s'appliquent en Belgique ?
La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.
Quelle est la dureté de l'eau à Beauvechain ?
La dureté de l'eau à Beauvechain est de 31,3 Fr° (dure). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2. Consulté le 28 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Beauvechain, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Beauvechain sur ce site.
Source des données
- SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2
- https://environnement.wallonie.be/home/gestion-environnementale/environnement-sante/pfas
- Licence
- SPW: non vérifiée; VMM: Modellicentie voor gratis hergebruik (Vlaamse overheid) – https://vmm.vlaanderen.be/disclaimer
- Consulté
- 28 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- LG24_MO13 (De Watergroep), LG24_MO18 (De Watergroep), LG24_MO20 (De Watergroep), ZW1198 (SWDE), ZW18294 (SWDE)
Flandre : Vlaamse Milieumaatschappij (VMM), qualité de l'eau potable 2024, un chiffre annuel par zone de distribution (médiane et maximum des mesures dans le réseau). Licence : libre réutilisation avec attribution (modellicentie flamande). Prochaine édition attendue en octobre 2026.
Wallonie : Service public de Wallonie (SPW-ARNE) avec la SWDE, monitoring PFAS des eaux distribuées, une ligne par prélèvement et zone de distribution, septembre 2023 à décembre 2025. La licence de réutilisation de ce document reste à confirmer auprès du SPW ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant.
Les limites en Belgique. La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.
Jaarcijfers 2024 van de metingen in het distributienet per leveringsgebied (VMM). De getoonde waarde is de mediaan van 2024; het maximum staat als aparte waarde "Maximale concentratie". 0 = niet gedetecteerd (onder de rapportagegrens). De gemeente valt in 3 leveringsgebieden (LG24_MO13, LG24_MO18, LG24_MO20); de PFAS-cijfers komen uit leveringsgebied LG24_MO13, het gebied met de hoogste mediane PFAS-4-waarde. Résultats du monitoring PFAS des eaux distribuées (SPW-ARNE, coordination SWDE), une ligne par prélèvement et zone de distribution (ZDE) ; la commune est desservie par 2 zones (ZW1198, ZW18294). Valeurs publiées en ng/L, converties en µg/L ; un « < » indique que tous les composés étaient sous la limite de quantification. Licence de réutilisation non vérifiée pour ce document (les données ouvertes du SPW sont normalement CC BY 4.0) ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant confirmation.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.