PFAS dans l'eau du robinet à Bassenge : 1 ng/L, 2 fois notre repère de 0,5 ng/L
Dernier contrôle PFAS : · Source : VMM
PFAS dans l'eau potable
2× au-dessus de notre repère santé
0,5 ng/L est notre repère, pas une limite officielle. Même méthode EFSA que la Suède, le Danemark et les Pays-Bas, en plus strict. C'est une moyenne annuelle, comparée ici au dernier contrôle.
Les chiffres PFAS proviennent du prélèvement du 25 mars 2025 dans la zone de distribution ZW1024 (SWDE), l'une des 4 zones qui desservent Bassenge. Une partie de Bassenge est aussi desservie par la zone flamande LG24_O20 ; sa médiane annuelle PFAS-4 2024 (PFAS-4 non détectés) figure dans le tableau complet des résultats.
En savoir plus sur ce résultat
Les États-Unis limitent aussi le PFOA et le PFOS à 4 ng/L chacun, substance par substance.
Les substances sous le seuil de détection comptent pour 0 : le total réel peut donc être plus élevé.
L'une de ces quatre substances, le PFOA, est classée cancérogène pour l'homme par l'agence de recherche sur le cancer de l'OMS (CIRC).
Plus de PFAS que dans 52 % des communes que nous suivons
contrôlé le 25 mars 2025
20 PFAS (voir chaque substance)
| Substance PFAS | Valeur |
|---|---|
| PFBA | 0,002 µg/L |
| PFOS | 0,001 µg/L |
| PFPeA | 0,001 µg/L |
| PFOA | <0,001 µg/L |
| PFHxS | <0,001 µg/L |
| PFHxA | <0,001 µg/L |
| PFHpA | <0,001 µg/L |
| PFNA | <0,001 µg/L |
| PFDA | <0,001 µg/L |
| PFUnDA | <0,001 µg/L |
| PFDoDA | <0,002 µg/L |
| PFTrDA | <0,002 µg/L |
| PFBS | <0,001 µg/L |
| PFPeS | <0,001 µg/L |
| PFHpS | <0,001 µg/L |
| PFNS | <0,001 µg/L |
| PFDS | <0,002 µg/L |
| PFUnDS | <0,002 µg/L |
| PFDoDS | <0,002 µg/L |
| PFTrDS | <0,002 µg/L |
Au-dessus de notre repère santé. Recevez les nouveaux résultats par e-mail ci-dessous.
Rapport sur l'eau de Bassenge
Recevez les nouveaux résultats PFAS de Bassenge, avec une explication. Une mise à jour par semaine au plus, seulement s'il y a du nouveau.
- Norme légale (Belgique et UE)
- 4 ng/L somme de 20 PFAS, sous la limite de 100 ng/L
- Dernier test PFAS
- 25 mars 2025
- Distributeur d'eau
- De Watergroep, SWDE
À Bassenge, les 4 PFAS les plus surveillés (PFAS-4) totalisent 1 ng/L (0,001 µg/L) au dernier contrôle PFAS du 25 mars 2025. C'est 2 fois notre repère santé de 0,5 ng/L, mais sous la limite légale suédoise de 4 ng/L. Somme des 20 PFAS : 4 ng/L (0,004 µg/L), sous la limite légale de l'UE (100 ng/L). 7 contrôles depuis le 19 septembre 2023 : PFAS-4 jusqu'à 2 ng/L, parfois sous le seuil de détection. En baisse sur le réseau principal. Source : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2.
Détails et sources
Évolution des PFAS à Bassenge
7 contrôles PFAS depuis le 19 septembre 2023, valeurs telles que publiées. Les prélèvements proviennent de 2 réseaux de distribution. La tendance porte sur le réseau « ZW1024 (SWDE) ».
| Date | PFAS-4 | Somme 20 PFAS | Réseau |
|---|---|---|---|
| 1 ng/L | 4 ng/L | ZW1024 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | 3 ng/L | ZW1024 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 26 ng/L | ZW1038 (SWDE) | |
| 2 ng/L | 8 ng/L | ZW1024 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 20 ng/L | ZW1038 (SWDE) | |
| 2 ng/L | 9 ng/L | ZW1024 (SWDE) | |
| < 4 ng/L | < 24 ng/L | ZW1038 (SWDE) |
« < » veut dire non détecté, le chiffre étant le seuil de détection. « – » veut dire non publié. Les labos ne déclarent la somme PFAS-4 (code SANDRE 9268) que depuis l'automne 2025. Comment lire un résultat PFAS
Ce que dit le dernier contrôle
Les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.
Valeurs à surveiller
Ces résultats sont proches de leur limite légale, ou la dépassent.
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| Nitrates · médiane 2024 · LG24_O21 | 25 mg/l | ≤ 50 mg/l | dans la limite |
Voir les 28 résultats du contrôle
| Élément contrôlé | Valeur | Limite | Statut |
|---|---|---|---|
| PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · maximum 2024 · LG24_O20 | 0,001 µg/L | ≤ 0,004 µg/L | dans la limite |
| Somme de 20 PFAS · maximum 2024 · LG24_O20 | 0,003 µg/l | ≤ 0,1 µg/l | dans la limite |
| PFAS total · médiane 2024 · LG24_O20 | non quantifié | ≤ 0,5 µg/l | dans la limite |
| PFAS total · maximum 2024 · LG24_O20 | 0,011 µg/l | ≤ 0,5 µg/l | dans la limite |
| Acide trifluoroacétique (TFA) · médiane 2024 · LG24_O21 | 0,1 µg/l | ≤ 15,6 µg/l | dans la limite |
| Acide trifluoroacétique (TFA) · maximum 2024 · LG24_O21 | 0,2 µg/l | ≤ 15,6 µg/l | dans la limite |
| Nitrates · médiane 2024 · LG24_O21 | 25 mg/l | ≤ 50 mg/l | dans la limite |
| Nitrites · médiane 2024 · LG24_O20 | 0 mg/l | ≤ 0,5 mg/l | dans la limite |
| Plomb · médiane 2024 · LG24_O21 | 0 µg/l | ≤ 10 µg/l | dans la limite |
| Cuivre · médiane 2024 · LG24_O21 | 0,033 mg/l | ≤ 2 mg/l | dans la limite |
| Nickel · médiane 2024 · LG24_O21 | 0 µg/l | ≤ 20 µg/l | dans la limite |
| Arsenic · médiane 2024 · LG24_O20 | 0 µg/l | ≤ 10 µg/l | dans la limite |
| Cadmium · médiane 2024 · LG24_O20 | 0 µg/l | ≤ 5 µg/l | dans la limite |
| Chrome · médiane 2024 · LG24_O21 | 1 µg/l | ≤ 50 µg/l | dans la limite |
| Uranium · médiane 2024 · LG24_O21 | 0 µg/l | ≤ 30 µg/l | dans la limite |
| Fluorures · médiane 2024 · LG24_O20 | 0 mg/l | ≤ 1,5 mg/l | dans la limite |
| Escherichia coli · médiane 2024 · LG24_O20 | 0 /100 ml | ≤ 0 /100 ml | dans la limite |
| Entérocoques · médiane 2024 · LG24_O20 | 0 /100 ml | ≤ 0 /100 ml | dans la limite |
| Bactéries coliformes · médiane 2024 · LG24_O20 | 0 /100 ml | ≤ 0 /100 ml | dans la limite |
| pH · médiane 2024 · LG24_O20 | 7,88 | 6,5–9,2 | dans la limite |
| Dureté (TH) · médiane 2024 · LG24_O20 | 13,69 Fr° | ≤ 67,5 Fr° | dans la limite |
| Conductivité · médiane 2024 · LG24_O21 | 612,5 µS/cm | ≤ 2 100 µS/cm | dans la limite |
| Chlorures · médiane 2024 · LG24_O21 | 29,52 mg/l | ≤ 250 mg/l | dans la limite |
| Sulfates · médiane 2024 · LG24_O21 | 32,885 mg/l | ≤ 250 mg/l | dans la limite |
| Sodium · médiane 2024 · LG24_O21 | 88,7 mg/l | ≤ 200 mg/l | dans la limite |
| Fer · médiane 2024 · LG24_O21 | 0 µg/l | ≤ 200 µg/l | dans la limite |
| PFAS-4 (PFOA + PFOS + PFNA + PFHxS) · médiane 2024 · LG24_O20 | non quantifié | ≤ 0,004 µg/L | dans la limite |
| Somme de 20 PFAS · médiane 2024 · LG24_O20 | non quantifié | ≤ 0,1 µg/l | dans la limite |
Questions fréquentes
Peut-on boire l'eau du robinet à Bassenge ?
Toutes les valeurs présentées (25 mars 2025) respectent les limites légales, mais les autorités n'ont pas publié de conclusion d'ensemble pour cette eau.
Quel est le niveau de PFAS dans l'eau potable de Bassenge ?
Le total de 20 PFAS (« polluants éternels ») a été mesuré à 4 ng/L. La limite européenne est de 100 ng/L : cette eau est à 4 % de la limite. (sous la limite européenne)
L'eau de Bassenge respecte-t-elle aussi les limites les plus strictes d'Europe ?
Oui. Même face à la limite légale la plus stricte d'Europe, celle de la Suède (4 ng/L, depuis 2026), la valeur mesurée de 1 ng/L reste en dessous.
Les PFAS augmentent-ils dans l'eau du robinet à Bassenge ?
Non, ils baissent. Sur le réseau principal, la somme PFAS-4 est passée de 2 ng/L (9 novembre 2023) à 1 ng/L (25 mars 2025) sur 3 contrôles quantifiés.
Quelles limites PFAS s'appliquent en Belgique ?
La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.
Quelle est la dureté de l'eau à Bassenge ?
La dureté de l'eau à Bassenge est de 13,7 Fr° (douce). Elle concerne surtout les appareils ménagers et le dosage des détergents, pas la santé.
D'où viennent ces données ?
Toutes les valeurs proviennent de publications officielles : SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2. Consulté le 28 septembre 2026.
Même réseau d'eau
Même réseau de distribution que Bassenge, donc en principe la même eau.
Communes à proximité
Les plus proches de Bassenge sur ce site.
Source des données
- SPW-ARNE / SWDE – Etat des lieux du monitoring PFAS dans les eaux distribuées (sept. 2023 – déc. 2025); Vlaamse Milieumaatschappij (VMM) – Kwaliteit van het drinkwater 2024, bijlage 2
- https://environnement.wallonie.be/home/gestion-environnementale/environnement-sante/pfas
- Licence
- SPW: non vérifiée; VMM: Modellicentie voor gratis hergebruik (Vlaamse overheid) – https://vmm.vlaanderen.be/disclaimer
- Consulté
- 28 septembre 2026
- Réseaux de distribution
- LG24_O20 (De Watergroep), LG24_O21 (De Watergroep), ZW1024 (SWDE), ZW1038 (SWDE)
Flandre : Vlaamse Milieumaatschappij (VMM), qualité de l'eau potable 2024, un chiffre annuel par zone de distribution (médiane et maximum des mesures dans le réseau). Licence : libre réutilisation avec attribution (modellicentie flamande). Prochaine édition attendue en octobre 2026.
Wallonie : Service public de Wallonie (SPW-ARNE) avec la SWDE, monitoring PFAS des eaux distribuées, une ligne par prélèvement et zone de distribution, septembre 2023 à décembre 2025. La licence de réutilisation de ce document reste à confirmer auprès du SPW ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant.
Les limites en Belgique. La Belgique applique la limite européenne de 100 ng/L pour la somme de 20 PFAS comme norme contraignante (Drinkwaterbesluit flamand de 2023, Code de l'eau wallon depuis février 2025). Pour les quatre PFAS les plus nocifs (PFAS-4), les trois régions fixent une valeur cible de 4 ng/L, contraignante en 2028. Le repère de ce site, 0,5 ng/L, est plus strict que les deux.
Jaarcijfers 2024 van de metingen in het distributienet per leveringsgebied (VMM). De getoonde waarde is de mediaan van 2024; het maximum staat als aparte waarde "Maximale concentratie". 0 = niet gedetecteerd (onder de rapportagegrens). De gemeente valt in 2 leveringsgebieden (LG24_O20, LG24_O21); de PFAS-cijfers komen uit leveringsgebied LG24_O20, het gebied met de hoogste mediane PFAS-4-waarde. Résultats du monitoring PFAS des eaux distribuées (SPW-ARNE, coordination SWDE), une ligne par prélèvement et zone de distribution (ZDE) ; la commune est desservie par 2 zones (ZW1024, ZW1038). Valeurs publiées en ng/L, converties en µg/L ; un « < » indique que tous les composés étaient sous la limite de quantification. Licence de réutilisation non vérifiée pour ce document (les données ouvertes du SPW sont normalement CC BY 4.0) ; attribution SPW-ARNE et SWDE en attendant confirmation.
Ce site est un projet de données, pas une source officielle. En cas de doute, consultez votre distributeur d'eau ou les autorités locales.